LIGA PRINGLES DE FÚTBOL

LIGA PRINGLES DE FÚTBOL

SUB 15

SUB 15
Pringles hizo su debut en el torneo de Selecciones de Liga

Bahía goléo a Pringles

Por la segunda fecha del torneo Sub 15 de Fútbol, Pringles se midió ante el conjunto de la Liga del Sur en Bahía Blanca y perdió 6 a 0.

A los 15 minutos de la primera parte, Henry Quintana abrió el marcador para el conjunto que hizo de local en la cancha de La Armonía.

La seguidilla de goles se dio sobre el cierre del primer tiempo en donde Lionel Márquez marcó por duplicado y el conjunto “Celeste” se fue al descanso ganando 3 a 0.

En el complemento Bahía Blanca no bajó la intensidad y Maciarello, Jorge Romero y Ullman marcaron los tantos que sellaron el 6 a 0 final en favor de la Liga del Sur.

Síntesis

Liga del Sur (6): Carnicero; Macciarello, De Volder, Rojas, Rochón; Orrego (57m. Aranea), Antonello (52m. Gasparini), Gigena (40m. LLoyd), Quintana; Márquez (54m. Romero) y De Prada (60m. Ullman). DT: F. Ehulech.

Coronel Pringles (0): Jáuregui; M. Quiroga, Córdoba, F. Angladette, Saldivia; Sanhueza (40m. Ibarra), Barbieri (40m. Torres), Aletto (57m. J.J. Angladette) Kehler; M. Martínez (61m. A. Quiroga) y N. Fernández: DT: M. Suárez-Schmeister.

Goles de Quintana (LdS), a los 15m. y Márquez (LdS), a los 18 y 34m.

Goles de Maciariello (LdS), a los 16m.; Romero (LdS), a los 19m. y Ullman (LdS), a los 33m.

Arbitro. Branco Kees.

Cancha. La Armonía.

Los dirigidos por Martín Suárez buscarán recuperarse el próximo miércoles cuando como locales reciban a Dorrego que al cierre de nuestra edición visitaba a Tres Arroyos.

La Fecha la completaron en Tres Arroyos, el local y Dorrego, con triunfo para el dueño de casa por 5 a 0.


Lo que viene

Será la tercera fecha:

Coronel Pringles Vs. Coronel Dorrego, el miércoles 20 del corriente desde las 16 horas en cancha de Almaceneros.

Liga Del Sur Vs. Liga de Tres Arroyos.

LIDERA EL TORNEO

LIDERA EL TORNEO
Independiente se quedó con el clásico

FÚTBOL DE PRIMERA

Los resultados de la cuarta fecha del torneo de Primera División fueron los siguientes:

LN Alem 1 Vs. Independiente 3

Goles: Víctor Torrero (LNA); José Luis Acosta -3 (I).

Expulsados: Nicolás Schreiber (LNA); Marcelo Aguirre (I).


Alumni 0 Vs. Atlético Ventana 3

Goles: Matías Juan -2, Darío González (AV).


Almaceneros 2 Vs. Sportivo Pringles 2

Goles: Guillermo Franco, Nahuel Montenegro (A); Matías Riat, Matías Mayer (SP).

Expulsados: Gonzalo González (SP).


Divisorio 1 Vs. Club de Pelota 1

Goles: Diego Bidegaray (D); Tomás Gutiérrez (P).

Expulsados: Juan Jiménez y Lucas Vivas (P).

RESERVA

RESERVA
Almaceneros uno de los punteros del torneo se impuso a Sportivo

RESERVA - 4º FECHA

Los resultados de la cuarta fecha del torneo de Reserva fueron los siguientes:

LN Alem 0 Vs. Independiente 1

Gol: Federico Trejo (I).


Alumni 0 Vs. Atlético Ventana 2

Goles: Ezequiel Milansio, Luca Parodi (AV).


Almaceneros 2 Vs. Sportivo Pringles 0

Goles: Norberto Ohaco -2 (A).


Divisorio 0 Vs. Club de Pelota 0

FÚTBOL MENOR

FÚTBOL MENOR
Jugaron por la Cuarta Fecha

DIVISIONES INFERIORES

Se jugó la Cuarta fecha del torneo de Fútbol Menor con estos Resultados:

Atlético Ventana Vs. Roca

8va: 1 a 1. Goles: Valentino Luna (AV); Santiago Andrada (Ro)


Almaceneros Vs. Alumni

8va: 0-2. Goles: Agustín Ramírez, Ignacio Azcona (Alu).

7ma: 2-1. Goles: Joaquín Ohaco, Matías Melián (Alma); Santiago Pérez (Alu).

Expulsado: Joaquín Ohaco (Alma).

6ta: 1-1. Goles: Tomás Uthurralt (Alma); Brian Ibarra (Alu).

5ta: 3-0. Goles: Martín Riat, Joaquín Tobio, Agustín Martínez (Alma).


Club de Pelota Vs. Independiente

8va: 0-4. Goles: Leandro Martínez -3, Lázaro Uglade (I).

7ma: 0-3. Goles: Mateo Espié -2, Lisandro Ascorti (I).

6ta: 1-1. Goles: Federico Angladett e/c (P); Federico Angladette (I).

5ta: 1-2. Goles: Ricardo Laurido (P); Matías Osarán, Andrés Bustamante (I).

LO QUE VIENE

Sábado 30 de Septiembre – 5º Fecha Fútbol Menor

Club de Pelota Vs. Almaceneros

Independiente Vs. Atlético Ventana

Roca Vs. Alumni



Domingo 1º de Octubre – 5º Fecha

Reserva 14:00Hs. Primera División 16:00Hs.

Sportivo Vs. Atlético Ventana

Independiente Vs. Almaceneros

Club de Pelota Vs. Alem

Alumni Vs. Divisorio

No hay ninguna entrada.
No hay ninguna entrada.